Definidos os confrontos da Series A e B do Campeonato amador de Brumadinho


- Serie A –

As semifinais ficou definida  com os confrontos entre as tradicionais equipes da sede  o Canto do rio  e Brumadinho, vão  medir força com Mineral e Juventus ambos equipes de Tejuco, o canto do rio se classificou em primeiro lugar na sua chave depois de um empate de 00 a 00 contra o Itaguaense na última rodada e ganhou o direito de fazer o jogo da volta e seus domínios, já a equipe do Brumadinho derrotou o Elige pelo o placar de 02 a 00 jogo em barreiras e também se classificou em primeiro lugar e vai jogar o jogo da volta contra o mineral em seu campo, as semifinais acontece dias 08 e 15 de outubro.

Rebaixados

As equipes do ASSOCIACAO DESPORTIVA UNIAO DO PROGRESSO E ASSOCIAÇÃO ARANHENSE DE FUTEBOL (AGUARDANDO JULGAMENTO) foram rebaixados para a Série B 2018.

Principais Artilheiros 

07 GOLS - MATHEUS HENRIQUE MOREIRA DE FREITAS - PIEDADE 

06 GOLS - MARIO LUCAS OLIVEIRA FIGUEIREDO - MINERAL 

06 GOLS - VICTOR ADLES MELO VENANCIO – JUVENTOS 

05 GOLS - VICTOR HUGO RODRIGUES CHAVES - BRUMADINHO

CLASSIFICAÇÃO

#      Equipe                                      

CHAVE A

1 BRUMADINHO FC                      

2 JUVENTOS E.C                              

3 PIEDADE ATLETICO CLUBE              

4 ECLIPSE FUTEBOL                      

5 ASSOCIACAO ELIGE                      

6 ASSOCIACAO D. UNIAO               

CHAVE B

1 CANTO DO RIO FUTEBOL CLUBE      

2 MINERAL ESPORTE CLUBE              

3 YPIRANGA                                  

4 ITAGUAENSE FC                                

5 MELO FRANCO FC                        

6 ASS ARANHENSE DE FUTEBOL       

 

- Serie B –

Jogos de ida e  Acontecem dias 08 e os jogos da volta dia 15 de outubro.

CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAIS.

CORONEL EURICO F.C.        X       ALIANÇA F.C.

ESTRELA MARINHENSE       X       FDA SPORT

UNIÃO F.C. BARREIRAS        X       ESPERANÇA JUVENIL

BENFICA E.C.                         X        RIBEIRÃO E.C.

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 1ª FASE

#               Equipe              

CHAVE A (SEDE)

1 ALIANCA FUTEBOL               

2 BENFICA ESPORTE CLUBE       

3 ESPORTE CLUBE R               

4 AROUCAS FUTEBOL                  

 

CHAVE B (SEDE)

1 FDA SPORT                       

2 UNIÃO FUTEBOL C               

3 EBENEZER ESPORTE CLUBE      

4  INDEPENDENTE MINERAl

 

CHAVE C (INTERIOR)

1 ASS. ESPERANÇA           

2 ESTRELA MARINHE           

3 ASS. E.c CORREGO             

4 ASSOCIACAO MARQ          

5 CACHOEIRINHA FC         

 

CHAVE D (INTERIOR)

1 ASSOC. RIBEIRAO E.C 

2 ASSOC. C. EURICO FC 

3 NOVO IDEAL FUTEBOL CLUBE        

4 OURIVES FUTEBOL CLUBE 

5 ASS. SÃO JOSE           

PRINCIPAIS ARTILHEIROS

Atletas                                                 Gols

CRISTIANO FERNANDO DA SILVA ARRUDA 8

NATAN FELIPE XAVIER MAIA                 8

GUSTAVO GOMES FERREIRA                 5